- Pantalla 6.4" HD+ TFT
- Procesador Snapdragon 450
- 3GB de RAM, 32GB de almacenamiento expande hasta 512GB MicroSD
- Cámara 13MP + 8MP + 5MP y frontal 8MP para selfies
- Batería de 4000 mAh
Samsung
Teléfono Celular Galaxy A20s, 32 GB, Negro















₡115,400
Fuera de inventario

Samsung Teléfono Celular Galaxy A20s, 32 GB, Negro
Fuera de inventario
₡115,400
¿Por qué comprar con Unimart?
Garantía y respaldo local
Excelente servicio
Los mejores precios
Alternativas Recomendadas
Descripción
Características
General
| Marca | Samsung |
| Modelo | A20s |
| Número de modelo | SM-A207 |
| Dimensiones | 163.3 x 77.5 x 8 mm |
Sistema
| Sistema operativo | Android 9.0 Pie |
| CPU | Exynos 7884 octa-core 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Capacidad de memoria RAM | 3GB RAM |
| ROM | 32GB |
| Memoria expandible | Hasta 512GB (se requiere MicroSD) |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de Huella Dactilar Giroscopio Sensor Geomagnético Hall Sensor Sensor de Proximidad Desbloqueo facial |
Pantalla
| Tipo de pantalla | TFT LCD |
| Tamaño de pantalla | 6.4" pulgadas |
| Resolución de pantalla | 720 x 1560 |
| Color de pantalla | 16 Millones |
| Relación de aspecto de imagen | 19.5:9 |
Redes
| Conectividad inalámbrica | 2G GSM, HSDPA, 4G LTE, Bluetooth, GPS, WiFi |
| Frecuencia | 2G GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) 3G HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 4G LTE |
| Bluetooth | v4.2 LE, A2DP |
| NFC | No |
| WiFi | Wi-Fi 802.11 b/g/n; Wi-Fi Direct |
| GPS | GPS con soporte A-GPS , GLONASS, BDS |
Cámara
| Tipo de cámara | Cuatro cámaras (una frontal y tres trasera) |
| Tipo de flash incluido | LED |
| Cámara trasera | Triple, 13 MP (f/1.8) + 8 MP (f/2.2, ultrawide) + 5 MP (f/2.2, profundidad), autofocus, flash LED, IA, geo-tagging, HDR |
| Cámara frontal | 8 MP, f/2.0, 1080p |
| Grabación de vídeo | Sí, 1080p@30fps |
Conectividad
| Compartimiento de tarjeta SIM | Nano-SIM (SIM 1 + SIM 2 + MicroSD) |
| Compartimiento de Micro USB | Sí, MicroSD hasta 512GB |
| Salido audio | Sí, conector de audio 3.5 mm |
| Micrófono | Sí |
| Altavoz | Sí |
| Interfaz USB | USB Type-C, USB 2.0 |
Media
| Formato de video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Formato de audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| FM radio | Sí |
Batería
| Tipo de batería | Li-P0 |
| Carga rápida | Si, 15W |
| Capacidad | 4000 mAh Li-Po |
| Cargador | Cargador de viaje |
En la Caja
- 1x Teléfono celular
- 1x Cable USB a USB-tipo C
- 1x Manual de usuario
Garantía & Otros
| Garantía | 1 año por defectos de fabrica |
| Peso | 159g |
| SKU | UM00IOUP |
| Publicado en Unimart.com | 24-01-26 |
| Feedback | ¿Viste un precio más bajo? Queremos saber. |
Categorías relacionadas:
Opiniones & Preguntas
4.1
182 opiniones
5
4
3
2
1
Amazon
Samsung Galaxy A20S excellent cell phone ,triple camera works wonderful great buy for any one looking for nice quality camera that's made well at a reasonable price. I highly recommend it
hace 6 años
Amazon
It is a nice phone. The picture showed a SD card but the description never mentioned it. Well played. We had to buy a SD card separate
hace 6 años
Amazon
I love my phone it is so nice for a cheap price I most definitely recommend it
hace 6 años
Samsung
I bought samsung a20s 10 days ago its really nice product
hace 6 años
Amazon
Very Good!!!
hace 5 años
Amazon
Battery backup very good and charging quickly
hace 5 años
Amazon
It is a very nice phone it is so beautiful It has so nice features and it has fast charging and sound is so loud People who buy this should buy this phone
hace 5 años
Amazon
Its a good product for a good price
hace 5 años
Amazon
This was a terrible mistake of a purchase for me. I bought this for a family member of mine for Christmas. She didn't even have it for a month before it started breaking down on her. It chose when she would receive calls, and text messages.
hace 6 años
Amazon
A great economy phone that looks like it's bigger brother and functions rather well. I have found it easy to use, has a good camera, decent battery life, and a nice large screen with crystal clear display. I wish it had NFC, but that is only a minor thing for me.
hace 6 años




























