- Pantalla de 6.6" Super AMOLED HD+
- Procesador Exynos 1380 (5 nm)
- 8GB de RAM, 256GB de almacenamiento
- Cámara trasera triple de 50.0 MP + 8.0 MP + 5.0 MP y frontal de 13.0 MP
- Batería de 5000 mAh
Samsung
Teléfono Celular Galaxy A35 5G, 256GB, Awesome Navy























₡179,900
Fuera de inventario

Samsung Teléfono Celular Galaxy A35 5G, 256GB, Awesome Navy
Fuera de inventario
₡179,900
¿Por qué comprar con Unimart?
Garantía y respaldo local
Excelente servicio
Los mejores precios
Descripción
Características
General
| Marca | Samsung |
| Modelo | Galaxy A35 |
| Número de modelo | SM-A356EZKGGTO, SM-A356ELBGGTO, SM-A356ELVGGTO y SM-A356EZYGGTO |
| Color | Azul oscuro, Celeste, Lila y Verde |
| Dimensiones | 161.7 x 78.0 x 8.2 mm |
| Peso | 209 g |
Sistema
| Sistema Operativo | Android |
| Tipo CPU | Octa-Core |
| Velocidad CPU | 2.4GHz, 2GHz |
| Capacidad de memoria RAM | 8 GB |
| Almacenamiento | 256 GB |
| Soporte de almacenamiento externo | MicroSD (hasta 1 TB) |
| Sensores | Acelerómetro, sensor de huella dactilar, giroscopio, sensor geomagnético, hall sensor, sensor de luz, detección de proximidad virtual |
Pantalla
| Tamaño de pantalla | 6.6" |
| Pantalla | 168.3 mm (rectángulo completo de 6.6") / 163.7 mm (esquinas redondeadas de 6.4") |
| Resolución de pantalla | 1080 x 2340 (FHD+) |
| Frecuencia de actualización máxima | 120 Hz |
| Tecnología de pantalla | Super AMOLED |
| Número de colores | 16M |
Cámara
| Resolución cámara principal | 50.0 MP + 8.0 MP + 5.0 MP |
| Apertura F cámara principal | F1.8 , F2.2 , F2.4 |
| Flash cámara principal | Si |
| Auto Enfoque cámara principal | Si |
| OIS cámara principal | Si |
| Zoom cámara principal | Zoom digital hasta 10x |
| Resolución cámara frontal | 13.0 MP |
| Apertura F cámara frontal | F2.2 |
| Enfoque automático cámara frontal | No |
| OIS cámara frontal | No |
| Flash cámara frontal | No |
| Resolución de grabación de video | UHD 4K (3840 x 2160)@30fps |
| Formatos de reproducción de video | MP4, M4V, 3GP, 3G2, AVI, FLV, MKV, WEBM |
| Moción lenta | 240fps @HD |
Audio
| Formatos de reproducción de audio | MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA |
| Soporte estéreo | Si |
Conectividad
| Wi-Fi | 802.11a/b/g/n/ac/ax 2.4GHz+5GHz, HE80, MIMO, 1024-QAM |
| Wi-Fi Direct | Si |
| Localización | GPS, Glonass, Beidou, Galileo, QZSS |
| MHL | No |
| NFC | Si |
| Interfaz USB | USB Type-C |
| Versión USB | USB 2.0 |
| Versión Bluetooth | Bluetooth v5.3 |
| Sincronización con PC | Smart Switch (PC version) |
| Auriculares | USB Type-C |
Redes
| Número de SIM | Dual-SIM |
| Tipo de SIM | Nano-SIM (4FF) |
| Tipo de bandeja de SIM | SIM 1 + Hybrid (SIM o MicroSD) |
| Infraestructura | 2G GSM, 3G WCDMA, 4G LTE FDD, 4G LTE TDD, 5G Sub6 FDD, 5G Sub6 TDD |
| 2G GSM | GSM850, GSM900, DCS1800, PCS1900 |
| 3G UMTS | B1(2100), B2(1900), B4(AWS), B5(850), B8(900) |
| 4G TDD LTE | B38(2600), B40(2300), B41(2500) |
| 4G FDD LTE | B1(2100), B2(1900), B3(1800), B4(AWS), B5(850), B7(2600), B8(900), B12(700), B13(700), B17(700), B20(800), B25(1900), B26(850), B28(700), B66(AWS-3) |
| 5G FDD Sub6 | N1(2100), N3(1800), N5(850), N7(2600), N8(900), N26(850), N28(700), N66(AWS-3) |
| 5G TDD Sub6 | N40(2300), N41(2500), N77(3700), N78(3500) |
Batería
| Capacidad de la batería (mAh, típica) | 5000 mAh |
| Extraíble | No |
| Tiempo de uso de Internet (LTE) | Hasta 23 horas |
| Tiempo de uso de Internet (Wi-Fi) | Hasta 22 horas |
| Tiempo de reproducción de vídeo | Hasta 26 horas |
| Tiempo de reproducción de audio | Hasta 83 horas |
En la Caja
- 1x Samsung Teléfono Celular Galaxy A35 5G, 256GB
- 1x Herramienta de expulsión de SIM
- 1x Cable USB tipo C
Garantía & Otros
| Garantía | 1 año por defectos de fabrica |
| Peso | 209g |
| SKU | SM-A356EZKGGTO |
| Publicado en Unimart.com | 24-01-26 |
| Feedback | ¿Viste un precio más bajo? Queremos saber. |
Categorías relacionadas:
Opiniones & Preguntas
4.3
2867 opiniones
5
4
3
2
1
Samsung
La pantalla táctil, a veces, no funciona cuando doy para abrir una app. Y otro detalle negativo que para editar un video no funciona la opción de subtítulos. Por lo tanto es mejorable para este tipo de teléfono de gana alta.
Cons: no cumple las expectativas
hace 10 meses
Samsung
En los pocos días que lo tengo me parece maravilloso, es súper rápido, las fotos son muy buenas, un poco lentas al sacarlas pero nada importante, el audio y video funcionan genial, un 10 de tlf de gama media , merece la pena , no estaba muy segura de que tlf comprar y con este fue un acierto total
Pros: Económico, Color realista, Pantalla brillante, Altavoces incorporados, Larga duración
Cons: Demasiado grande
hace 1 año
PowerPlanetOnline
Después de analizar varios modelos al final me he decantado por el A35 y estoy satisfecho. El móvil funciona muy bien, la batería me dura un par de días y la cámara es genial. Además, con Samsung cuentas con muchos años de actualizaciones, algo que con otras marcas no es así.
hace 1 año
Samsung
La verdad la cámara podría mejorar y la velocidad y la huella a mi me parece demasiado precio para lo que es pero el azul del móvil es precioso
Pros: Color realista, Ligero
Cons: Mala calidad, no cumple las expectativas
hace 1 año
Samsung
La batería no dura mucho . Mi anterior A22 duraba mucho más con mismo uso. El bluetooth cada vez que me subo a mi coche el 80% de las veces debo vincularlo nuevamente. Mi A22 no teni ese problema
Pros: Color realista, Pantalla brillante
Cons: no cumple las expectativas
hace 1 año
PowerPlanetOnline
Muy contenta con la compra de este movil de gama media en esta tienda. Tiene un diseño precioso y una pantalla muy grande. Apenas se calienta y la batería dura mucho. Que sea resistente al agua es un plus para el día a día
hace 1 año
Samsung
Me gusta mucho el modelo, es muy bonito, tiene muy buena cámara, tiene más espacio que bastante otros móviles, es útil, funciona muy bien y me gusta porque es mil veces mejor al que tenía antes, es más moderno y más rápido aparte de que tiene muy buen rendimiento, le dura mucho la batería, me gusta...
hace 1 año
Samsung
El teléfono está bien relación calidad-precio. Las prestaciones son buenas, si acaso, ponerle un pero seria el sonido del altavoz, insuficiente en cualquier caso y falto de detalle. Entiendo que no es lo importante pero con todo lo que escuchamos, sería un buen punto a valorar. Por lo demás, bien.
Pros: Ligero, Altavoces incorporados, Larga duración
Cons: Demasiado grande, Mala calidad
hace 1 año
PowerPlanetOnline
Es la segunda compra que les realizo, en la primera unos auriculares Samsung Galaxy Buds2 Pro con pedido: 131457818 y en la segunda un teléfono móvil Samsung Galaxy A35, con pedido 131244013.
hace 1 año
Samsung
Dejando a mi hijo en el cole se puso a vomitar y me robaron mi Samsung Z flip del coche ( Era un regalo de cumpleaños y no tebia ni quince dias de haberlo usado). Fue una desilusión tremenda. Este me lo han regalado y aunque no es una gama alta . Me encanta volver a tener un Samsung en mis manos
hace 1 año
Jeimy
Excelente teléfono y el servicio de entrega bien coordinado y rápido
Pros: Marca excelente
Cons: El año de lanzamiento ya es más de 5 años
hace 7 meses
Jorge
Todavía está en uso el artículo. Bien en relación a calidad precio
hace 11 meses





















