The Tender Bar: A Memoir
₡10.900

The Tender Bar: A Memoir

J. R. Moehringer

The Tender Bar: A Memoir The Tender Bar: A Memoir

The Tender Bar: A Memoir

J. R. Moehringer

₡10.900
+ ¢2,800 de envío o gratis en pedidos mayores a ¢35,000
×

GO es una membresía anual que te brinda mayores beneficios para que podás disfrutár de la mejor experiencia de compra. El costo de la membresía es ¢14,900 por año.
Beneficios
  • ✔ Envío gratis siempre
  • ✔ Precios exclusivos
  • ✔ Soporte prioritario
Ver más detalles
×

Opciones de Envío

Las opciones de envío dependen de si el producto es elegible para entrega rápida o no. Podés distinguirlos por el icono de camión:

Elegible Entrega Rápida Tiempo Costo
2 Horas ¢3,500
Mismo Día ¢3,200
2 a 3 Días GRATIS*
No 3 a 5 Días GRATIS*

Excepciones

*Envío Gratis: El envío es GRATIS en órdenes mayores a ¢35,000, caso contrario es ¢2,800.

2 Horas: Entrega 2 Horas es con Uber Direct en zonas especificas y esta disponible de 8am a 3pm.

Mismo Día: Para entrega Mismo Día la orden debe ser realizada antes de las 2pm, caso contrario se convierte en Siguiente Día.

Línea Blanca: Línea blanca y otros productos pesados tienen un costo de envío de ¢10,000 en GAM y ¢25,000 fuera de GAM.

Libros: La mayoría de libros requieren de un proceso de importación y el tiempo de entrega es de 15 a 20 días naturales.

Correos de Costa Rica: En órdenes mayores a ¢35,000, cubrimos el costo del primer Kilo, el Kilo adicional tiene un costo de ¢1,300.

Encomiendas: Las Encomiendas tienen un costo de envío de ¢4,000 y se retiran en la terminal de buses seleccionada.

Fuera del GAM: El tiempo de entrega corresponde al tiempo que demoramos en entregar al servicio de mensajería que seleccionaste.

Unimart GO

Entrega Rápida Mismo Día
Ver opciones de envío aquí

tarjeta

Tarjeta Davivienda Unimart
Hasta 24 cuotas 0% interés aquí

×

Pedidos Internacionales

¿Cual es el tiempo de entrega en este tipo de producto?

Los pedidos internacionales tienen un tiempo de entrega de 15 a 20 días naturales puesto deben pasar por un proceso de importación al país.

¿Porque ofrecen este tipo de producto que aun no esta en el país?

Nos permite brindarte mas amplitud de opciones sin que vos tengas que hacer el trámite de importación. Nosotros lo entregamos directo en tu casa y el precio que ves publicado es el precio que vos pagás. Sin sorpresas.

Unimart GO

Pedido Internacional Entrega 15 a 20 Días
¿Porque este tiempo de entrega?

Cantidad:

¿Por qué comprar con Unimart?
Unimart garantia Garantía y respaldo local
Unimart excelente servicio Excelente servicio
Los mejores precios Los mejores precios

Pagos:

×

Métodos de Pago

Podés elegir cualquiera de las siguientes opciones de pago:

A) Tarjeta de Crédito o Débito

B) Cuotas de Credomatic, Credix y Davivienda

C) Transferencia Bancaria

D) SINPE Móvil

E) Zunify

Tarjeta, Transferencia, SINPE Móvil, Zunify Más info

En cuotas:

×

Opciones de Cuotas

Tarjeta Programa Cantidad de Cuotas Cuota
Credomatic Tasa Cero 3 ₡3.633
Credomatic Tasa Cero 6 ₡1.817
Credomatic Tasa Cero 12 ₡908
Credomatic Mini Cuotas 24 ₡640
Credix 0% interés 3 ₡3.633
Credix 0% interés 6 ₡1.817
Credix Cuoticas 24 ₡637
Davivienda Paguitos 0% interés 3 ₡3.633
Davivienda Paguitos 0% interés 6 ₡1.817
Davivienda Paguitos 0% interés 12 ₡908
Ver cuotas
Descripción
Now a major Amazon film directed by George Clooney and starring Ben Affleck, Tye Sheridan, Lily Rabe, and Christopher Lloyd, a raucous, poignant, luminously written memoir about a boy striving to become a man, and his romance with a bar, in the tradition of This Boy's Life and The Liar's Club

J.R. Moehringer grew up captivated by a voice. It was the voice of his father, a New York City disc jockey who vanished before J.R. spoke his first word. Sitting on the stoop, pressing an ear to the radio, J.R. would strain to hear in that plummy baritone the secrets of masculinity and identity. Though J.R.'s mother was his world, his rock, he craved something more, something faintly and hauntingly audible only in The Voice.

At eight years old, suddenly unable to find The Voice on the radio, J.R. turned in desperation to the bar on the corner, where he found a rousing chorus of new voices. The alphas along the bar--including J.R.'s Uncle Charlie, a Humphrey Bogart look-alike; Colt, a Yogi Bear sound-alike; and Joey D, a softhearted brawler--took J.R. to the beach, to ballgames, and ultimately into their circle. They taught J.R., tended him, and provided a kind of fathering-by-committee. Torn between the stirring example of his mother and the lurid romance of the bar, J.R. tried to forge a self somewhere in the center. But when it was time for J.R. to leave home, the bar became an increasingly seductive sanctuary, a place to return and regroup during his picaresque journeys. Time and again the bar offered shelter from failure, rejection, heartbreak--and eventually from reality.

In the grand tradition of landmark memoirs, The Tender Bar is suspenseful, wrenching, and achingly funny. A classic American story of self-invention and escape, of the fierce love between a single mother and an only son, it's also a moving portrait of one boy's struggle to become a man, and an unforgettable depiction of how men remain, at heart, lost boys.

Named a best book of the year by The New York Times, Esquire, The Los Angeles Times Book Review, Entertainment Weekly, USA Today, NPR's "Fresh Air," and New York Magazine
A New York Times, Los Angeles Times, Wall Street Journal, San Francisco Chronicle, USA Today, Booksense, and Library Journal Bestseller
Booksense Pick
Borders New Voices Finalist
Winner of the Books for a Better Life First Book Award

Detalles
Formato Tapa suave
Número de Páginas 432
Lenguaje Inglés
Editorial Hachette Books
Fecha de Publicación 2006-08-01
Dimensiones 8.0" x 5.2" x 1.3" pulgadas
Letra Grande No
Con Ilustraciones No
Edad 18
Temas Llegada de la Edad, Familia, Medio Atlántico, Nueva York, Noreste de EE.UU.
Acerca del Autor

J.R. Moehringer, winner of the Pulitzer Prize for feature writing in 2000, is a former national correspondent for the Los Angeles Times and a former Nieman Fellow at Harvard University. Moehringer is the author of the bestselling novel Sutton and collaborator on Open by Andre Agassi, Shoedog by Phil Knight, and Spare by Prince Harry.

Garantía & Otros
Garantía: 30 dias por defectos de fabrica
Peso: 0.34 kg
SKU: 9780786888764
Publicado en Unimart.com: 27/12/23
Feedback:
¿Viste un precio más bajo? Queremos saber.
×

Informános Sobre un Mejor Precio

The Tender Bar: A Memoir


¿Viste un precio más bajo? Queremos saber. Aunque no podemos igualar todos los precios, usaremos tus comentarios para asegurarnos que nuestros precios sean competitivos.

¿Adonde viste un precio más bajo?

×
The Tender Bar: A Memoir

The Tender Bar: A Memoir

Opiniones & Preguntas