The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction
₡7.610

The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction

Shari J. Ryan

The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction

The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction

Shari J. Ryan

₡7.610
+ ¢2,800 de envío o gratis en pedidos mayores a ¢35,000
×

GO es una membresía anual que te brinda mayores beneficios para que podás disfrutár de la mejor experiencia de compra. El costo de la membresía es ¢14,900 por año.
Beneficios
  • ✔ Envío gratis siempre
  • ✔ Precios exclusivos
  • ✔ Soporte prioritario
Ver más detalles
×

Opciones de Envío

Las opciones de envío dependen de si el producto es elegible para entrega rápida o no. Podés distinguirlos por el icono de camión:

Elegible Entrega Rápida Tiempo Costo
2 Horas ¢3,500
Mismo Día ¢3,200
2 a 3 Días GRATIS*
No 3 a 5 Días GRATIS*

Excepciones

*Envío Gratis: El envío es GRATIS en órdenes mayores a ¢35,000, caso contrario es ¢2,800.

2 Horas: Entrega 2 Horas es con Uber Direct en zonas especificas y esta disponible de 8am a 3pm.

Mismo Día: Para entrega Mismo Día la orden debe ser realizada antes de las 2pm, caso contrario se convierte en Siguiente Día.

Línea Blanca: Línea blanca y otros productos pesados tienen un costo de envío de ¢10,000 en GAM y ¢25,000 fuera de GAM.

Libros: La mayoría de libros requieren de un proceso de importación y el tiempo de entrega es de 15 a 20 días naturales.

Correos de Costa Rica: En órdenes mayores a ¢35,000, cubrimos el costo del primer Kilo, el Kilo adicional tiene un costo de ¢1,300.

Encomiendas: Las Encomiendas tienen un costo de envío de ¢4,000 y se retiran en la terminal de buses seleccionada.

Fuera del GAM: El tiempo de entrega corresponde al tiempo que demoramos en entregar al servicio de mensajería que seleccionaste.

Unimart GO

Entrega Rápida Mismo Día
Ver opciones de envío aquí

tarjeta

Tarjeta Davivienda Unimart
Hasta 24 cuotas 0% interés aquí

×

Pedidos Internacionales

¿Cual es el tiempo de entrega en este tipo de producto?

Los pedidos internacionales tienen un tiempo de entrega de 15 a 20 días naturales puesto deben pasar por un proceso de importación al país.

¿Porque ofrecen este tipo de producto que aun no esta en el país?

Nos permite brindarte mas amplitud de opciones sin que vos tengas que hacer el trámite de importación. Nosotros lo entregamos directo en tu casa y el precio que ves publicado es el precio que vos pagás. Sin sorpresas.

Unimart GO

Pedido Internacional Entrega 15 a 20 Días
¿Porque este tiempo de entrega?

Cantidad:

¿Por qué comprar con Unimart?
Unimart garantia Garantía y respaldo local
Unimart excelente servicio Excelente servicio
Los mejores precios Los mejores precios

Pagos:

×

Métodos de Pago

Podés elegir cualquiera de las siguientes opciones de pago:

A) Tarjeta de Crédito o Débito

B) Cuotas de Credomatic, Credix y Davivienda

C) Transferencia Bancaria

D) SINPE Móvil

E) Zunify

Tarjeta, Transferencia, SINPE Móvil, Zunify Más info

En cuotas:

×

Opciones de Cuotas

Tarjeta Programa Cantidad de Cuotas Cuota
Credomatic Tasa Cero 3 ₡2.537
Credomatic Tasa Cero 6 ₡1.268
Credomatic Tasa Cero 12 ₡634
Credomatic Mini Cuotas 24 ₡447
Credix 0% interés 3 ₡2.537
Credix 0% interés 6 ₡1.268
Credix Cuoticas 24 ₡445
Davivienda Paguitos 0% interés 3 ₡2.537
Davivienda Paguitos 0% interés 6 ₡1.268
Davivienda Paguitos 0% interés 12 ₡634
Ver cuotas
Descripción

Germany, 1939: The roof is the only place no one can hear us. All the lights in the village blur into the darkness, and the flame on my candle flickers, leaving us with just the glow of the stars. "We can't let them take everything from you," I say. "Hiding is the only option."


When Matilda's childhood sweetheart Hans is in danger, she doesn't hesitate to hide him in her attic. Protecting him from her parents and the soldiers downstairs, she smuggles him food and communicates in whispers. For months, they exist by candlelight. But how long can they survive?


America, 2018: Grace opens a mustard-yellow envelope, and her world unravels. She has inherited a bookstore in the small town of Dachau from the grandmother she had no idea existed.


Grace visits her legacy--a bookshop on a cobbled lane filled with lost memories. She combs through faded photographs and handwritten letters, unearthing the story of a young woman who devoted her life to returning the keepsakes of Dachau prisoners to their families. A woman who was torn from her one true love--who never gave up hope...


As Grace pieces together her family's heartbreaking past, she discovers the long-buried secret of her own identity. But when she learns the truth, will she ever be the same again?


This heart-wrenching yet hopeful tale will restore your faith in humanity, and in the power of love to triumph over evil. Fans of Kristin Hannah, Fiona Valpy and Kristin Harmel will be blown away by this breathtakingly gripping page-turner.


Readers love Shari Ryan:


"This book hit me right in the feels, I cried, I sighed... This book will always lay claim to my heart... What an amazing journey." Goodreads reviewer, ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️


"This book... I'm still at a loss for words. Such a beautiful, powerful, and emotional story. THIS BOOK IS AMAZING!" Goodreads reviewer, ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️


"Oh my gosh I literally was up all night reading this. It was so worth the lack of sleep. I started reading this novel early in the day and could not force myself to stop. It was so good that I wish I could go back and force myself to slow down, reread it and savor every moment. I loved this novel. I laughed, cried and ultimately at the end I had tears of joy running down my face." Goodreads reviewer, ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️


"This book absolutely destroyed me and had me sobbing... Everything about it is just heartbreaking and beautiful and just filled me with so much emotion... One of those books that will always stick with you once you've read it. It's been days and I still can't get this breathtaking story out of my head. I honestly don't think there are words adequate enough to describe how hard I fell for this book and the beautiful story it holds." Goodreads reviewer, ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️


"Wow!! Mrs. Ryan blew me away... I felt every word that was written." Goodreads reviewer, ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Detalles
Formato Tapa suave
Número de Páginas 270
Lenguaje Inglés
Editorial Bookouture
Fecha de Publicación 2021-10-29
Dimensiones 7.81" x 5.06" x 0.61" pulgadas
Letra Grande No
Con Ilustraciones No
Temas Femenino
Garantía & Otros
Garantía: 30 dias por defectos de fabrica
Peso: 0.268 kg
SKU: 9781800198715
Publicado en Unimart.com: 13/01/24
Feedback:
¿Viste un precio más bajo? Queremos saber.
×

Informános Sobre un Mejor Precio

The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction


¿Viste un precio más bajo? Queremos saber. Aunque no podemos igualar todos los precios, usaremos tus comentarios para asegurarnos que nuestros precios sean competitivos.

¿Adonde viste un precio más bajo?

×
The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction

The Bookseller of Dachau: Absolutely heartbreaking and totally gripping World War 2 fiction

Opiniones & Preguntas